Moscow Business Times.ru : Усадьба «Знаменское – Раёк»

«Это же для пейзажиста земля обетованная! Это же сама Россия – вся душа её, вся прелесть… Это как песня!»


Восхищение великого русского художника Ильи Репина живописными пейзажами Тверской губернии разделяет каждый, побывавший в этих краях. Но не только природными красотами богата эта земля…

В июле, в дни прохождения тверского экономического форума, я открыл для себя роскошное место. Всего в 35 км. от Твери, в живописнейшем местечке, располагается Усадьба «Знаменское – Раёк» (www.znamenskoe-rayok.ru), принадлежавшая потомкам одного из старейших и влиятельнейших родов царской России – Глебовым- Стрешневым.


Сегодня в Усадьбе идет реставрация: памятник архитектуры XVIII века стараниями Группы Компаний «КОНКОР» возродится в виде конгресс-отеля высочайшего класса.

А я остановился в одном из уже отреставрированных флигелей, очень уютном мини-отеле. Апартаменты ( ура! – всего 4),чайный салон и ресторанчик (только для гостей отеля), оформленные в итальянском стиле XVIII века, окутали меня абсолютно домашней атмосферой. Очень уютные, превосходного качества двухкомнатные апартаменты: спальня с king-size кроватью натурального дерева, гостиная с удобнейшими стильными диванчиками и TV ( к сожалению, в номере отсутствует WI-FI – это единственная небольшая проблема, хотя не о работе думать сюда приезжать надо), стильная ванная комната, ковры, тяжелые гардины… и шикарные виды из окон на сад и архитектурный ансамбль. Кстати, архитектура Усадьбы – отдельная тема для разговора. Скажу только одно – это единственная в России замкнутая архитектурная композиция: дом, флигеля с башнями, соединены между собой белоснежной колоннадой, которая, смыкаясь, объединяется парадными воротами в виде Триумфальной арки. Овал парадного двора, окольцованный 136 колоннами, мне напомнил античный форум. Хорошо бы здесь устроить уникальный в России ресторан? По-моему, хорошая идея.


В старинном парке наслаждаешься красивейшими пейзажами, вдыхаешь полной грудью ароматы свежескошенной травы и прогретой солнцем земли и листвы вековых деревьев. Любуешься старинным каскадом прудов (на островке верхнего пруда живет семья бобров). Вода, в чистейшей реке Логовеж, просто чудотворная: при вхождении в нее все негативные эмоции, как рукой снимаются божественной прохладой…

Но вернемся во флигель. Что меня особенно удивило, так это коллекция превосходных картин. Интересные работы Федора Куницына с видами провинциальных городков, красавицы-реки Волги. В чайном салоне, помимо большой LCD- панели, коллекции дорогих книг на разных языках, познавательных фильмов ВВС, есть и одна из картин моего любимого художника Никаса Сафронова, как всегда поражающая воображение и побуждающая мыслить!


В Усадьбе располагается и мастерская известного итальянского художника Антонио Дзанарди. Его картины также украшают флигель. Антонио, влюбившись в Россию, обосновался в поселке Раёк, рядом с Усадьбой, напоминающей ему виллы северной Италии.

Итальянцы всегда были неравнодушны к России, и подтверждение тому еще один итальянец, обосновавшийся на Тверской земле. Пьетро и Жанна Мацца организовали в старинном селе Медное ( 15 км. от Усадьбы) итальянскую сыроварню «Litlle Italy». Несколько видов сыров варят по традиционным итальянским рецептам только здесь и только из молока своего стада. На сыроварню можно съездить на экскурсию и дегустацию.


Вернувшись в Усадьбу, порыбачьте в пруду с лодки ( все для этого Вам предоставят). Правда, много комаров, но это же Россия. Было бы неправдоподобно без них! Можно прокатиться по окрестностям на велосипедах, организовать с друзьями барбекю на мангальной площадке в парке. И обязательно на экскурсию по Усадьбе! Очень интересно!

Хочется порекомендовать посетить старинный городок Торжок, где мы также побывали! Это уголок искомой Руси, с разнообразной архитектурой, живописной рекой и не менее красивыми набережными. Множеством старинных церквей и храмов, и одним из старейших монастырей (основанным в XI веке ). История государства Российского в этом городе на каждом шагу…


Для меня, безусловно, Усадьба «Знаменское – Раёк», один из лучших отелей в моей коллекции! Надо отдать должное управляющей компании – прежде всего, в дело вкладывают душу, а бизнес - вторичное…

Убедится в этом сможете и Вы, посетив Усадьбу.
Автодорога из Москвы сносная, вплоть до самой Усадьбы – асфальтированная. На мой взгляд, лучший вариант: поездом «Сапсан» до Твери, далее на такси до Усадьбы. По желанию можно заказать трансфер на вертолете «Робинсон 44», или прилететь на своем. Стоимость «райского» отдыха более, чем «земная» - 4700 рублей в будни, 6700 рублей в выходные. На две персоны (обязательно возьмите свою «вторую половинку»)!


Я влюбился в это место, в здешних замечательных людей!
И,честно говоря, даже не хочу делиться с друзьями своим открытием, дабы оставить этот уголок для себя. Чуть более двухсот километров от Москвы и совершенно иные атмосфера и настроение. Некоторые гости называют отдых в Усадьбе - «перезагрузка»…Я это почувствовал: уехал обновленный, одушевленный, с решением вернуться сюда вновь…



Дата публикации: 26.07.2010
© Copyright Moscow Business Times.ru: http://www.exess.ru